Детскому саду "Светлячок" юбилей - 55 лет!!!

24.12.2020

В декабре 2020 года исполняется 55 лет детскому саду «Светлячок». Полвека с «хвостиком» - это целая жизнь, искрящаяся, насыщенная, полная трудностей, радостей и успехов. Попробуем рассказать о самых ярких и интересных моментах этого славного дошкольного учреждения.

 

Страницы истории

«Светлячок» распахнул свои двери в 1965 году. Первой заведующей нового дошкольного учреждения по улице Бажова, 23 стала Галина Соколова, под чутким руководством которой собрался творческий и заботливый коллектив. Кстати, этот садик - единственный в Заречном, где сменилось 10 заведующих. В разные годы им руководили Галина Бесова, Вера Мосеева, Зинаида Бахтина, Л. Мышкина, Лариса Запорощенко, Раиса Бунькова, Вера Сединкина, Ольга Поздеева, Валентина Букатина. С 2004 года и по сей день бессменным лидером детского сада является Вера Лапшина.

За 55 лет коллективу «Светлячка» есть, о чём рассказать. 70-е, 80-е и 90-е годы запомнились совместными выездами на картошку, культурными путешествиями в столицу Урала, социалистическими соревнованиями. Детский сад был одним из первых, кто поддержал новую общегородскую традицию – Карнавал. Сотрудники садика участвуют в карнавальном шествии с 1984 года, и с тех пор не пропустили ни одного. А ещё именно в то время в группах было самое большое количество детей – до 36 человек в каждой.

В 2007 году было принято решение укрупнить детский сад. К зданию на Бажова, 23 после капитального ремонта должно было присоединиться здание бывшего садика по Бажова, 13 на 185 мест. Заведующей ДОУ Вере Лапшиной пришлось в то время, совмещая руководство маленьким «Светлячком», курировать капитальный ремонт, планировать и организовывать работу нового коллектива. Срочно нужно было решить кадровый вопрос – за два месяца предстояло найти 20 воспитателей и 15 младших воспитателей. В общем, в полной мере довелось испытать все «радости» новоселья. Осенью 2011 года огромная работа завершилась, и два коллектива, два здания благополучно стали одним детским садом «Светлячок». С тех самых пор в этом дошкольном образовательном учреждении самый молодой педагогический коллектив.

 

Цифры и люди

Детский сад «Светлячок» - это 2 здания, 300 дошколят и 84 сотрудника, среди которых трудятся 37 педагогов и 17 младших воспитателей.

В педагогическом коллективе садика только треть «стажисты»: 3 человека работают от 10 до 15 лет, 2 – от 15 до 20 лет, 10 - более 20 лет. Передают свой опыт молодым воспитатели Елена Хромцова, Наталья Стафеева, инструктор по физкультуре Ирина Мизеркова – у них самый большой стаж работы в этом детском саду. Ценят коллеги за верность профессии и воспитателей Нину Варламову, Ольгу Кудрявцеву, Екатерину Ионову, Светлану Пастухову, Татьяну Баландину, Оксану Новикову, Наталью Засорину, завхоза Ольгу Потапову, музыкального работника Веру Архипову, а также воспитателей Светлану Соколову, Марину Михайлову, которые недавно ушли на пенсию. Особая благодарность тем, кто обеспечивает жизнедеятельность детского сада в целом, всем, кто варит, шьёт, моет, заботится о здоровье, сторожит, ремонтирует. Более 20 лет трудятся в детском саду: медсестра Ирина Жадобина, кастелянша Татьяна Карагерги, кладовщик Татьяна Кырова, сторож Альберта Кашина. Конечно же, не забывают ни одного своего ветерана -  всех кто долгие годы проработал в «Светлячке», воспитали не одно поколение зареченцев, а теперь находится на заслуженном отдыхе.

Остальные педагоги – молодые специалисты. 12 человек работают менее 5 лет, 10 – от 5 до 10 лет. 12 педагогов детского сада имеют высшее образование, 25 – средне-профессиональное.

 

Формула успеха

Молодое поколение педагогов стремится быть достойным своих учителей. В 2018 году музыкальный руководитель Марина Кукушкина стала абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года». В 2019 году воспитатель Ольга Бартушевич победила на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года», а воспитатель Анна Коновалова заняла 3 место.

В 2019 году старший воспитатель Анна Солдатова и воспитатель Галина Ожегова успешно выступили в непрофильном конкурсе «Мамино сердце не знает границ», который организовал ЦДТ. В 2020 году в этом же мероприятии, которое проходило в онлайн-формате, отлично показала себя молодой педагог Дарья Семилетова. В 2020 году «Светлячок» впервые участвовал в конкурсе «Педагогический дебют» - мероприятии для педагогов, педстаж которых менее 2 лет. Его представляли Анастасия Казакова и Анастасия Пехтелева, которая заняла 3 место.

Большим успехом детский сад считает победу на открытом публичном конкурсе среди некоммерческих организаций фонда «АТР АЭС» в 2019 году. Тогда «Светлячок» выиграл грант на реализацию проекта «Играем музыку вместе!». На средства были приобретены музыкальные инструменты - ребята и их родители под руководством музыкальных руководителей Марины Кукушкиной и Веры Архиповой подготовили и показали настоящий концерт в музыкальной школе.

 

Уникальные традиции -

«Светлячок» ими славится. Весной родители и дети выпускных групп высаживают на территории садика деревца и кустарники, а потом каждый год навещают свои аллеи. Год за годом здесь формируется настоящая экологическая тропа.Хочу такой сайт

Ежегодно к 23 Февраля детсад проводит смотр строя и песни. Детки подготовительных и старших групп учат военные песни, одеваются - каждая в свой род войск и маршируют строем. Строгое жюри – настоящие военные и казаки выбирают лучших юных солдат.

А ещё воспитанники «Светлячка» очень любят музыку. На базе детского сада существует хор «Задоринки», его участники выступают во всех общегородских творческих мероприятиях в ДМШ, ДК и ТЮЗе.

 

Ценные партнёры

Детский сад ценит своих друзей. Его социальными партнёрами являются Центр детского творчества, Детская музыкальная школа, Центральная городская библиотека, Городской краеведческий музей, ДК «Ровесник», ДЮСШ, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Шеф «Светлячка» - по-прежнему ООО «ДЕЗ». Его нынешний руководитель Ольга Трубина, как и прежний директор Сергей Сколобанов, всегда готова поддержать, помочь и принять активное участие в жизни садика.

 

Юбилею быть!

- 2020 год стал для всех настоящим испытанием, - говорит заведующая ДОУ Вера Лапшина, - Однако трудности ещё больше нас сплотили. Несмотря ни на что детский сад работает. Педагоги страхуют друг друга, дистанционно повышают квалификацию, в том числе и по работе с детьми с ОВЗ. Родители активно поддерживают, участвуя во всех проектах и акциях. В группах слышен детский смех.

25 декабря в «Светлячке» юбилейный день. Дети будут поздравлять взрослых, взрослые – детей, учредители и родители – детский сад. Сюрпризов будет много: праздничные стенгазеты, видео-открытки, интернет-послания, онлайн-фотосессии и много-много добрых слов. Присоединяйтесь!

 


«Светлячок» гордится своими выпускниками:

Валерой Анохиным, активистом проекта «Школа Росатома», участником экспедиции на Северный полюс;

Максимом Комухиным, победителем городских и областных олимпиад по точным наукам, участником проекта «Сириус. Лето».     

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 24.12.2020

Дата обновления: 24.12.2020

Дата публикации: 24.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».